8 800 550 31 01в Санкт-Петербурге: 331 31 01

Как сохранить здоровый позвоночник

Как помочь своей спине?

Третью часть своей жизни мы проводим лежа в постели, поэтому к выбору матраса нужно подойти очень внимательно. Чем большим весом, Вы обладаете, тем более плотный нужно подбирать матрас.

Независимо от веса, выбирайте невысокую подушку, которую можно положить под плечи. В таком положении сохранится правильный изгиб позвоночника и не нарушится питание мозга. Жесткая подушка подойдет тем, кто обычно спит на боку. Мягкую подушку можно порекомендовать, любителям спать на животе. Тем же, кто спит на спине, спине нужна подушка средней жесткости.

Перед тем, как встать с кровати, медленно вдохните воздух полной грудью, а затем так же медленно выдохните. Ноги при этом слегка согните в коленях. Упражнение следует повторять 10-15 раз.

Если приходится долго стоять, меняйте опорную ногу каждые 10-15 минут. По возможности, обопритесь обо что-нибудь спиной или головой. Периодически поднимайте руки и выгибайтесь – эти нехитрые манипуляции существенно помогут Вашей спине.

Снимите нагрузку с позвоночника

В положении сидя, позвоночник испытывает огромную нагрузку. Поэтому регулярно стоит менять положение спины, двигать руками и ногами, потягиваться, отклоняться назад. Также не стоит также закидывать ногу на ногу – такое положение крайне вредно для позвоночника. Следите за тем, чтобы спина имела хорошую опору, такую как сплошная спинка стула, немного отклоненная назад. Если же спинка Вашего стула полностью вертикальна, подложите под спину подушку или специальный валик.

Поднимаясь со стула, лучше опираться на подлокотники или на сидение, этот даст позвоночнику возможность передохнуть. Также никогда не стоит резко садиться, даже в мягкое кресло – позвоночнику нужно время перестроиться.

Не поднимайте тяжелый груз на прямых ногах, лучше присесть и, согнув колени, держать спину прямо и чуть выгнутой назад – поза штангиста. Не держите груз на вытянутых руках, подвиньте его ближе к себе, это в несколько раз уменьшит нагрузку на вашу спину.

Чтобы сохранить спину здоровой, дважды в день растирайтесь мокрым полотенцем, отдельно растирайте руки, ноги и каждый палец – это стимулирует кровообращение. Не забывайте о спорте, ходите пешком, плавайте, откажитесь от лифта.

Больше двигайтесь

Физическая нагрузка очень важна для здоровья всего нашего организма и, в первую очередь, позвоночника, поэтому обязательно занимайтесь спортом, запишитесь в фитнес клуб, плавайте, делайте упражнения дома или бегайте по парку. Ходите по лестнице только пешком. Укрепляйте мышцы.

«ОстРелакс» (OSTRELAX) полный комплект
«ОстРелакс» (OSTRELAX) полный комплект
полный комплект
11500
«Острелакс» (OSTRELAX) для шейного отдела
«Острелакс» (OSTRELAX) для шейного отдела
корректор шейного отдела
4000
«Острелакс» (OSTRELAX) для грудного отдела
«Острелакс» (OSTRELAX) для грудного отдела
корректор грудного отдела
4000
«ОстРелакс» (OSTRELAX) для поясничного отдела
«ОстРелакс» (OSTRELAX) для поясничного отдела
корректор поясничного отдела
4000