8 800 550 31 01в Санкт-Петербурге: 331 31 01

Причины и профилактика заболеваний позвоночника

Здоровый позвоночник улучшает качество жизни!

Позвоночник является одним из важнейших органов в теле человека. С ним связана вся мышечная деятельность, рефлексы и многие другие процессы. К сожалению, большое количество людей страдают от таких заболеваний, как грыжа, сколиоз и другие. О том, что необходимо делать для сохранения здоровья позвоночника можно узнать в этой статье.

Следить за состоянием этого органа очень важно, так как нарушение его работы приводит к возникновению множества других болезней. Прежде всего подвержены им те, чья работа связана с большой нагрузкой на спину, и работники офисов из-за недостаточной подвижности. Частым заболеванием позвоночника у детей является сколиоз (искривление). Происходит это из-за большой гибкости костей. Пожилые люди испытывают проблемы из-за уменьшения эластичности межпозвонковых дисков и дегенерации тканей в целом.

Одним из наиболее распространенных заболеваний позвоночника является грыжа. Она представляет собой разрыв оболочки диска и последующее защемление нервов. Результат – сильные боли в области спины и ограничение подвижности человека. Причиной может быть остеохондроз, искривление, генетическая предрасположенность и другие факторы. Лечение осуществляется двумя методами: традиционным и оперативным. В первом случае применяют физиотерапию, медикаменты. Если болезнь запущена, то необходимо хирургическое вмешательство.

Какие меры следует соблюдать, чтобы позвоночник всегда был в хорошем состоянии?

  • Избегать малоподвижного образа жизни. В настоящее время человек двигается все меньше. Если долго находиться в одном положении сидя или стоя, значительно увеличивается статическая нагрузка на позвоночник. Кроме того, тонус мышц снижается и уменьшается их эластичность, они уже не могут удерживать тело в нужном положении. Это приводит к появлению неправильной осанки. Самыми лучшими средствами являются спорт, обычная зарядка, прогулки, походы и другие подобные вещи.
  • Исправление осанки. Если всё-таки случилось так, что осанка изменилась не в лучшую сторону, необходимо принять меры для ее исправления. Разработано множество комплексов упражнений специально для достижения этой цели. Рекомендуется проконсультироваться со специалистом, чтобы избежать осложнений.
  • Контроль веса. Ожирение встречается очень часто и создает дополнительную нагрузку на позвоночник. Это повышает вероятность появления грыжи и других заболеваний.
«ОстРелакс» (OSTRELAX) полный комплект
«ОстРелакс» (OSTRELAX) полный комплект
полный комплект
11500
«Острелакс» (OSTRELAX) для шейного отдела
«Острелакс» (OSTRELAX) для шейного отдела
корректор шейного отдела
4000
«Острелакс» (OSTRELAX) для грудного отдела
«Острелакс» (OSTRELAX) для грудного отдела
корректор грудного отдела
4000
«ОстРелакс» (OSTRELAX) для поясничного отдела
«ОстРелакс» (OSTRELAX) для поясничного отдела
корректор поясничного отдела
4000